吉林大学信息公开网
校级领导干部社会兼职情况

校级领导干部社会兼职情况

发表于:组织部 点击:

 

杨振斌

杨振斌,男,汉族,1963年10月生,河北邯郸人,1983年1月加入中国共产党,1986年8月参加工作,工学硕士,研究员。现任吉林大学党委书记(副部长级)。                

 

曾任北京市系统工程学会副理事长,中国射击协会副主席,中国大学生体育协会副主席。

 

李元元

李元元,男,汉族,1958年10月出生,广东梅县人,1981年11月加入中国共产党,1973年10月参加工作,工学博士、教授、博士生导师、中国工程院院士。现任吉林大学校长(副部长级)、第十二届全国人民代表大会代表。

任华南理工大学国家金属材料近净成形工程技术研究中心主任。兼任中国材料研究学会副理事长,中国机械工程学会粉末冶金分会主任委员、铸造分会副主任委员,中国金属学会材料科学分会副主任委员,中国有色金属学会粉末冶金委员会副主任委员,粉末冶金国家重点实验室学术委员会委员;《中国有色金属学报》编委,《Transactions of Nonferrous Metals Society of China》编委,《中国机械工程》编委,《特种铸造及有色合金》编委会副主任,《铸造》编委会副主任委员,《CHINA FOUNDRY》(英文版)编委会副主任,《粉末冶金材料科学与工程》副主编。担任国际或国内重要学术会议组委会(或学术委员会)主席、副主席10余次,作特邀或邀请报告20余次。

 

蔡莉

蔡莉,女,满族,1960年11月出生,吉林长春人,1983年3月加入中国共产党,1986年6月参加工作,工学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、常务副书记。

现任中国技术经济研究会副理事长、中国科学学与科技政策研究会常务理事、国家自然科学基金委员会管理科学部专家评审组成员、吉林省政府第四届立法决策咨询委员会委员等。

 

陈 岗

陈岗,男,汉族,1958年4月出生,吉林长春人,1977年10月参加工作,1984年12月加入中国共产党,理学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、常务副校长。

任中国材料研究学会理事、教育部材料物理与材料化学分教学指导委员会委员。

 

邴 正

邴正,男,汉族,1957年10月出生,吉林长春人,1975年7月参加工作,1983年6月加入中国共产党,哲学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、常务副校长。

现任中国社会学会副会长,中华全国新闻工作者协会常务理事,中国辩证唯物主义研究会常务理事,吉林省新闻工作者协会名誉主席,吉林省社会学会会长。中共吉林省委第十届委员会委员,吉林省政协第九、十届常务委员、第十一届委员。

 

韩晓峰

韩晓峰,男,汉族,1956年9月出生,吉林德惠人,1974年6月参加工作,1980年11月加入中国共产党,法学博士,教授。现任吉林大学党委常委,党委副书记兼副校长。

曾任教育部应急管理咨询专家组成员、国土资源部科技专家咨询委员会委员、中国地质学会理事会理事等职。现任吉林省高教保卫学会理事长、吉林省慈善总会副会长、吉林省地质学会理事长、吉林省创新人才研究会会长。  

 

张向东

张向东,男,汉族,1962年5月出生,吉林乾安人,1982年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,经济学博士、教授。现任吉林大学党委常委、副校长、长春市第十四届人大代表。

社会兼职任中国高校校办产业协会副理事长、吉林省教育经济学会教育统计分会名誉理事长。

 

刘晓民

刘晓民,男,汉族,1955年8月出生,河北卢龙人,1969年12月入伍,1975年8月加入中国共产党,大学本科毕业。现任吉林大学党委常委,党委副书记兼纪委书记。

曾任长春市第十二、十三届人民代表大会代表。现为政协吉林省第十一届委员会委员。  

 

吴振武

吴振武,男,汉族,1957年12月出生,浙江杭州人,1976年4月参加工作,1986年7月加入中国共产党,历史学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委,副校长。

任中国古文字研究会会长(法人代表)、中国文字学会副会长、中国殷商文化学会理事、中国学位与研究生教育学会理事、全国古籍保护工作专家委员会委员、吉林省古籍保护工作专家委员会主任、国务院学位委员会学科评议组历史学组成员、国家社会科学基金学科评审组专家、吉林省社会科学界联合会副主席、中国社会科学院古代文明研究中心专家委员会委员、北京大学中国古文献研究中心学术委员会委员、清华大学出土文献研究与保护中心学术委员会委员、华东师范大学中国文字研究与应用中心学术委员会委员、香港中文大学古籍研究中心国际学术顾问委员会委员、台湾中央研究院历史语言研究所学术咨询委员会委员等。

 

杜  莉

杜莉,女,汉族,1959年7月出生,辽宁锦州人,1977年8月参加工作,1986年7月加入中国共产党,经济学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、总会计师(副厅级)。

 现任中国教育会计学会副会长、中国金融学会理事、吉林省人民政府决策咨询委员、吉林省会计学会副会长;国家哲学社会科学基金、教育部哲学社会科学基金等项目评议专家;国家“青年千人”、“长江特聘教授”等人才选聘评审专家等。  

 

郑伟涛

郑伟涛,男,汉族,1963年3月出生,吉林九台人,1985年6月加入中国共产党,1990年9月参加工作,理学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、副校长。

任国际衍射数据中心(ICDD)委员,中国晶体学会副理事长, 中国材料研究学会理事,中国贵金属材料产业技术创新战略联盟理事会副理事长,中国物理学会表面与界面专业委员会委员,国家自然科学基金委员会专家评审组成员,国际《Appl.Surf.Sci》杂志编委,《Frontiers in Energy Storage》副主编, 《Innovations in Corrosion and Materials Science》合作主编。

 

孙友宏

孙友宏,男,汉族,1965年7月出生,江苏如皋人,1987年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,工学博士,教授,博士生导师。现任吉林大学党委常委、副校长。

任中国地质学会探矿工程专业委员会委员,吉林省油页岩勘探开发利用创新战略联盟理事长,中国煤炭学会钻探工程专业委员会委员。

 

冯正玉

冯正玉,男,汉族,1964年10月出生,吉林农安人,1985年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,经济学博士,研究员。现任吉林大学党委常委、副书记。

曾任共青团第十四届委员会候补委员、委员,吉林省青年联合会常委,中国高等教育学会辅导员工作研究分会副理事长。现为政协长春市第十二届委员会委员。

 

王利锋

王利锋,男,汉族,1964年8月出生,吉林双阳人,1984年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,法学博士,研究员。现任吉林大学党委常委、副校长。

曾任吉林省青年联合会第九届委员会委员、第十届委员会常务委员,现任吉林省法学会法理学研究会第二届理事会常务理事。


吉大新闻 吉大校报 吉大电视 一周讯息 吉大公报

© 吉林大学 信息公开办公室  地址:吉林省长春市前进大街2699号 邮编:130012